Compartir

¡Prueba rápida de inteligencia! 5 tareas que no son para todos

Es bastante difícil determinar rápidamente el nivel de inteligencia de una persona. En las universidades occidentales, los profesores a menudo utilizan tareas aparentemente simples para descubrir qué estudiantes son más flexibles en su pensamiento. Hoy te ofrecemos pasar una prueba rápida de inteligencia resolviendo estos problemas matemáticos lógicos. Puedes comprobarlo tú mismo al final de la publicación.

© Depositphotos

PROBLEMAS DE LÓGICA MATEMÁTICA

Las tareas parecen simples y la solución es tan obvia, pero tómate tu tiempo y piensa con cuidado. Una gran parte de los estudiantes de las universidades occidentales pueden hacer frente rápidamente a la tarea.

© Depositphotos

Problema 1

En tres minutos, tres impresoras 3D imprimen tres triángulos. ¿Cuánto tiempo tardan cien de estas impresoras en imprimir cien triángulos?

Problema 2

La ferretería vende una tableta con un lápiz. El precio total es de $ 110. Se sabe que la tableta es $ 100 más cara que el lápiz óptico. ¿Cuánto cuesta un lápiz óptico?

© Depositphotos

Problema 3

‡агрузка...

Imagínate el 2030. Los gigantes Microsoft y Google compran Apple. No tienen fondos suficientes para completar el trato. Microsoft necesita otros 200 mil millones de dólares y Google, 140. Cuando las empresas decidieron combinar activos, aún les faltaban 40 mil millones. ¿Cuánto vale Apple?

Problema 4

Masha y Grisha viven en una casa sin ascensor. Misha sube 120 escalones hasta su cuarto piso. Grisha vive en el segundo piso. Pregunta: ¿cuántos escalones debe seguir Grisha?

© Depositphotos

Problema 5

El último empujón. Pon a prueba tu lógica y atención resolviendo este brillante problema.

Respuestas:

Problema 1: Cien impresoras imprimirán cien triángulos en tres minutos.

Problema 2: El lápiz cuesta cinco dólares. El cerebro quiere responder diez, pero si cuesta diez dólares, entonces una tableta que es más cara en cien costaría 110 y el precio total sería de 120 dólares.

© Depositphotos

Problema 3: Apple vale $ 300 mil millones. Puedes resolver este problema de frente escribiendo tres ecuaciones:
x + 200 = S;
y + 140 = S;
x + y = S – 40. Luego reemplace algunas expresiones variables con otras. Pero puede resolver el problema de una manera más flexible.

Digamos que Google acaba de donar todo su dinero para comprarlo a Microsoft. A este último inicialmente le faltaron 140 mil millones, y luego de recibir el dinero, Google comenzó a perder 40 mil millones. En consecuencia, Google tenía $ 100 mil millones en activos, mientras que la compañía carecía de $ 200 mil millones para comprar Apple por su cuenta. Entonces, el precio de Apple es de $ 300 mil millones.

© Depositphotos

Problema 4: Grisha sube 40 escalones, un vuelo. Misha pasa por tres tramos de escaleras: 120 escalones. 120/3 = 40

Problema 5: 9 x 2 + 0 = 18
Carrete de hilo – 9, guante – 2, tijeras – 0.

¡Confiesa cuántas respuestas correctas tienes! Estamos esperando tus resultados en los comentarios. Danos un Me Gusta y no olvides compartir esta publicación y tu opinión con las amistades de las redes sociales.

Загрузка...